Год Экологии в России. Год экологии в ДОУ.(2017)

«В первую очередь нужно разобраться с накопленными отходами, ликвидировать более крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь. Необходимо создать карту мусорных свалок, в особенности незаконных, и привлечь к этой работе общественность, сделать так, чтобы каждый желающий мог не только сообщать о незаконной свалке, но и обратиться за проведением соответствующей проверки»

Владимир Путин

Год экологии в России (2017 год) — тематический год, определенный Правительством РФ для активного решения экологических проблем в стране, вопросов охраны окружающей среды и привлечения внимания общественности к этой проблеме. 2017 год также называют годом экологических реформ.

Цели года экологии

• Привлечение внимания граждан к проблемам экологии.
  • Обеспечение безопасности существующих экосистем.
  • Сохранение многообразия биологических видов.

Руководствуясь задачами, обозначенными в Указе президента, Правительством РФ в 2016 году был разработан «План проведения в 2017 году Года экологии».

План мероприятий охватывает два направления: экология в общем и оптимизация системы заповедников. Мероприятия Плана направлены на улучшение общей экологической картины в России. Результатом их выполнения должны стать оздоровление и очищение конкретно обозначенных территорий. Одним из важнейших вопросов в плане ставится изменение отношения жителей нашей страны к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное.

Председателем комитета по проведению 2017 года назначен Сергей Иванов, глава администрации президента.

Символ Года экологии

Эмблема Года экологии

Символом Года экологии в России стал собирательный растительный узор. Эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России.

Эмблема Года экологии 2017 была разработана агентством Stellar по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

• Указ Президента РФ «О проведении Года экологии в России в 2017 году» //kremlin.ru 5 января 2016 года
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении плана проведения в 2017 году Года экологии» от 2 июня 2016 года №1082-р //government.ru 5 июня 2016 года.

Это интересно:

Особо охраняемые природные территории