Антикоррупция

Коррупция выступает как сложное социальное явление, которое зародилось в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира.

Коррупция [лат. corruptio] означает подкуп; подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц .

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ:

Служба спасения – 01 (с моб. телефонов – 010)

Полиция – 02 (с моб. телефонов – 020)

Исторический экскурс

.....при Петре I в России приобрели широкий размах и коррупция, и жестокая борьба царя с ней. Характерным является       эпизод, когда после многолетнего следствия был изобличен в коррупции и повешен сибирский губернатор Гагарин.   Буквально через три года четвертовали за взяточничество обер-фискала Нестерова - того, кто изобличил Гагарина.

На протяжении всего царствования династии Романовых коррупция являлась немалой статьей дохода и мелких государственных служащих, и сановников. Например, елизаветинский канцлер Бестужев-Рюмин получал за службу Российской империи 7 тысяч рублей в год, а за услуги британской короне (в качестве "агента влияния") - 12 тысяч рублей.

В Российской империи коррупция была тесно переплетена с фаворитизмом. Известны многочисленные эпизоды коррупционной деятельности фаворита Петра I князя Александра Меньшикова, за что последний не раз наказывался царем.

Из последних предреволюционных эпизодов помимо Г.Распутина имеет смысл упомянуть балерину Кшесинскую и великого князя Алексея Михайловича, которые на пару за огромные взятки помогали фабрикантам получать военные заказы во время первой мировой войны....

Виды должностных преступлений

Взяточничество

Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем

Злоупотребление должностными полномочиями

Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Виды коррупции

Коррупция в сфере государственного управления.

Парламентская коррупция.

Коррупция на предприятиях.

План мероприятий по противодействию коррупции в МДОУ "Детский сад № 5 " на 2016-2017г

План мероприятий по противодействию коррупции в МДОУ "Детский сад № 5 " на 2017-2018г

Положение об антикоррупционной политике

Положение о комиссии по противодействию коррупции

Кодекс этики и служебного поведения

Приказ  "Об утверждении Порядка уведомления"

Порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения работника МДОУ "Детский сад № 5 г.Вольска" к совершению коррупционных нарушений.

Приказ "Об ответственных за профилактику коррупционных или иных правонарушений "

Форма журнала регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения сотрудника МДОУ "Детский сад № 5 г.Вольска Саратовской области" к совершению коррупционных правонарушений.

О проведении Дня борьбы с коррупцией на территории Саратовской области

9 декабря 2003 года на Политической конференции высокого уровня в Мериде (Мексика) Конвенция ООН против коррупции была открыта для подписания. День начала работы конференции был объявлен Международным днём борьбы с коррупцией.

В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государств. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

В целях углубления понимания проблемы коррупции и роли мирового сообщества в предупреждении коррупции и борьбе с ней необходимо дальнейшее комплексное исследование данного негативного явления, разрушающего демократические институты, замедляющего экономическое развитие, подрывающего социальные, политические и нравственные устои.

Российской Федерацией в 2006 году ратифицированы Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции и Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию». В соответствии с ними Россия обязана проводить оценку национального законодательства и административных мер в целях предупреждения коррупции.

В преддверии Дня борьбы с коррупцией, а также 11 декабря 2017 г. на территории г. Саратова и Саратовской области органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и учреждениями будет проводиться ряд мероприятий, связанных с правовым просвещением в сфере противодействия коррупции.

На официальном интернет-сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области размещен сводный план мероприятий, посвященных Дню борьбы с коррупцией запланированных на территории Саратовской области. (http://to64.minjust.ru/ru/activity/corruption_counteraction)

• Федеральный закон РФ от 25.12.2008 № 273-Фз "О противодействии коррупции"

• Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции

• Памятка для родителей