Патриотическое воспитание и государственные символы России

Патриотическое воспитание и государственные символы России

Методические рекомендации "Об использовании государственных символов РФ при обучении воспитания детей и молодежи в образовательной организации, а также организациях отдыха детей и их оздоровления   "

Государственные символы России — установленные федеральными конституционными законами особые отличительные знаки России, олицетворяющие её национальный суверенитет и самобытность, несущие определённый идеологический смысл. Таковыми символами являются: государственный флаг, герб и гимн.

Положение об использовании государственных символов Российской Федерации в МДОУ "Детский сад № 5 г.Вольска".

Изучение Госсимволов

Было:  Стало:

1.     Знакомство с госсимволикой в рамках тематических мероприятий, государственных праздников.

2.     Вывешивание флага России на здании ДОО в честь государственных праздников

1.     Ввести традицию поднятия государственного флага и исполнения гимна.

2.     Включить государственные символы России в пространственную образовательную среду детского сада.

3.     Проводить тематические мероприятия в формах, доступных  для дошкольников.

Главная проблема в работе с государственными символами – нельзя просто повесить флаг и герб на здании детского сада. Так вы не выполните рекомендации Минпросвещения (письмо от 15.04.2022 № СК-295/06). Нужно организовать регламентированную процедуру поднятия флага, исполнения гимна и демонстрации герба России.

В помощь образовательным организациям Минпросвещения утвердило Стандарт Церемонии поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации (от 06.06.2022 № б/н). Церемонию поднятия флага проводить в осенне-зимний период в помещении, в весенне-летний – на открытой площадке.

За нарушение порядка официального использования Государственного флага, герба и гимна России, проверяющие наложат штраф по статье 17.10 КоАП: на должностное лицо в размере от 5 до 7 тыс. рублей; на образовательную организацию – от 100 до 150 тыс. рублей.

Организовать знакомство дошкольников с государственными символами можно в двух направлениях – через обустройство развивающей предметно-пространственной среды и проведение мероприятий (письмо Минпросвещения от 15.04.2022 № СК-295/06).

Включить государственные символы необходимо в пространственную образовательную среду как детского сада в целом, так и в отдельном групповом пространстве. Их можно разместить в отдельном месте в каждой группе или в общем пространстве – например, в музыкальном (актовом) зале, или на специально отведенных информационных стендах. Так воспитанники смогут привыкнуть к новым объектам, и у них возникнет интерес к их назначению. Законом не предусмотрено строгих требований на этот счет. Минпросвещения дало общие рекомендации о том, что помещение должно быть достаточно освещено, а также соответствовать санитарным нормам. Флаг и герб размещают на такой высоте, чтобы и родители, и воспитанники могли разглядеть изображение. Мебель, цветы, шторы и другие предметы не должны закрывать обзор. Расстояние от зрителя до госсимвола должно составлять как минимум 1 метр. Самый удачный вариант размещения — на специально выделенном стенде. Желательно, чтобы он отдельно подсвечивался. В помещении, где будет вывешиваться или подниматься флаг, важно создать торжественную обстановку.

Нормативных требований к хранению символики не предъявляют. Флаг и герб можно хранить вместе или в разных местах.

Вводите тематические мероприятия в формах, доступных для дошкольников, в рамках всех образовательных областей: социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития. Рассмотреть подробнее предлагаю в методических рекомендациях в Минпросвещения (письмо от 15.04.2022 № СК-295/06

Рекомендовано проводить минимум одно занятие в год, посвященное изучению государственных символов России.

Обязательно следует включить тематические мероприятия в рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы детского сада.

Удобнее приурочить мероприятия к празднованию памятных дат страны и региона.

Минпросвещения опубликовало Примерный календарный план воспитательной работы на 2022/23 учебный год. Добавили праздник и памятную дату, которые касаются госсимволов РФ: День государственного герба и День принятия Федеральных конституционных законов о госсимволах РФ.

Изучение государственных символов

Чтобы организовать изучение государственных символов России в ДОУ, понадобятся три документа. Это приказ об организации изучения госсимволов, положение об использовании государственных символов, приказ о введении традиции поднятия флага и исполнения гимна.

Документ 1. Приказ об организации изучения госсимволов.

Документ 2. Положение об использовании госсимволов.

Документ 3. Приказ о введении традиции поднятия флага и исполнения гимна.

Правила размещения государственных символов России среди других флагов и гербов

Дата последнего обновления страницы 07.04.2024