Профилактика ДДТ

Профилактика Детского дорожно-транспортного  травматизма

Отдел ГИБДД отдела МВД России по Вольскому району сообщает

Светоотражатель - нужен каждому!  Что это такое ? С информацией о светоотражателе можно ознакомиться здесь.

"Маленький пассажир- большая отвественность!"

"Ребенок-главный пассажир"

Буклет "Значение светоотражателей на одежде детей"

Средства индивидуальной мобильности (СИМ)

Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям.

Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов ДОУ.

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ДДТТ:

image (4)
  • Анкетирование родителей
  • Почта для родителей
  • Беседы с родителями
  • Родительские собрания
  • Неформальные встречи
  • Выпуск семейных фотогазет
  • Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования
  • Совместные целевые прогулки
  • Индивидуальное и тематическое консультирование
  • Оформление ширм, папок-передвижек.
 Правила для родителей  Сайт Госавтоинспекции

нажми на картинку

МВД России создан информационно-образовательный портал по безопасности дорожного движения «Город дорог». На портале размещены комплекты учебно-методических и наглядных пособий, программ, игр, учебных фильмов, в том числе анимационных, по теме безопасности дорожного движения. Материалы доступны для просмотра, использования и загрузки.

Адрес портала:     https://pdd.fcp-pbdd.ru/view_doc.html?mode=default

На заметку родителям:

Как защищает ремень безопасности
      Правила использования ремней безопасности

Безопасное кресло

Какие десткие устройства разрешены ГИБДД
  Как подтвердить, что устройство является детским?

"Дозорные дорог"

Классификация устройств для перевозки детей

Выбираем автокресло

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста

Памятка для детей среднего дошкольного возраста

Памятка для детей старшего дошкольного возраста

Как обучить ребенка правилам ПДД

Правила безопасного поведения на дороге

Светоотражающие элементы на одежде  ребенка

Игры для дошкольников по ПДД

Про ПДД С.Ю.Волков

Уважаемые родители! Пройдя по ссылкам, вы вместе со своим ребенком, в интересной и    увлекательной форме можете        закрепить правила дорожного движения:

Сайт для всей семьи - http://doshkolnik.ru/pdd.html

2023-2024гг

Паспорт дорожной безопасности  МДОУ "Детский сад № 5 г.Вольска" на 2023-2024уч.г.

План по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма МДОУ "Детский сад № 5 г.Вольска"

Акт обследования  ДОУ по работе  профилактики ДДТ

Схема безопасного маршрута "Дом-детский сад-дом"

2022-2023 уч.год