Профилактика ДДТ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 5 г.Вольска Саратовской области "

Профилактика ДДТ

Отдел ГИБДД отдела МВД России по Вольскому району сообщает   Светоотражатель - нужен каждому!  Что это такое ? С информацией о светоотражателе можно ознакомиться здесь.

Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям.

Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов ДОУ.

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ДДТТ:

image (4)
  • Анкетирование родителей
  • Почта для родителей
  • Беседы с родителями
  • Родительские собрания
  • Неформальные встречи
  • Выпуск семейных фотогазет
  • Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования
  • Совместные целевые прогулки
  • Индивидуальное и тематическое консультирование
  • Оформление ширм, папок-передвижек.
 Правила для родителей  Сайт Госавтоинспекции

нажми на картинку

Выбираем автокресло

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста